La Selección
Noticias

PAÍS: Venezuela

FEDERACIÓN: Federación Venezolana de Fútbol (FVF)

CONFEDERACIÓN:  CONMEBOL
PARTICIPACIÓN EN COPA AMÉRICA:
16
PALMARÉS EN COPA AMÉRICA: Cuarto Lugar 1 (2011)
PRESIDENTE: Laureano González
ENTRENADOR: Rafael Dudamel
MÁXIMO GOLEADOR: Giancarlo Maldonado y Juan Arango (22)
MÁS ACTUACIONES: Juan Arango (127)


LA FIGURA



Tomás Rincón

Se desempeña como mediocampista y en ocasiones como lateral, su gran estado físico le permite ser un jugador polifuncional. Rincón se consolidó como uno de los baluartes en la selección de Venezuela y se espera mucho aporte de este jugador en la Copa América Centenario. Cabe destacar que se trata de un futbolista que tiene gol y prueba de ello son sus siete anotaciones en la última temporada del Calcio italiano con su club Genoa.
LA SELECCIÓN




DIRECTOR TÉCNICO



Rafael Dudamel


JUGADOR A SEGUIR



Adalberto Peñaranda

La joven promesa del combinado vinotinto sigue sumando elogios tras la campaña lograda con el Granada CF en la Primera División de España, con 18 años se convirtió en el extranjero más joven que marca un doblete en dicha liga.  Sus grandes actuaciones en el fútbol ibérico le sirvieron para ser tomado en cuenta por el seleccionador Rafael Dudamel que espera se convierta en el generador de juego en una plantilla joven hambrienta de conseguir nuevos objetivos.


Nómina

Ángel Romero, Wilker José DFC/ VLM
Añor Acosta, Juan Pablo EXD/ VLC
Contreras Verna, José David ARQ
del Valle Rodríguez, Yonathan Alexander EXI/ DLC
Fariñez Aray, Wuilker ARQ
Feltscher Martínez, Rolf Günther LTD/ LTI
Figuera Salazar, Arquímedes José VLM/ VLC
González Sibulo, Alexander David CTD/ VLC
Guerra Morales, Alejandro Abraham CTD/ CTI
Hernández Santos, Daniel ARQ
Herrera Ravelo, Yangel Clemente VLC/ VLM
Martínez Mencia, Josef Alexander MDP/ EXI
Otero Vásquez, Rómulo VLO/ EXD
Peñaranda Maestre, Adalberto DLC
Rincón Hernández, Tomás Eduardo VLM/ CTD
Rondón Giménez, José Salomón DLC
Rosales Altuve, Roberto José LTD/ LTI
Santos Kwasniewski, Christian Robert EXI/ DLC
Seijas Gunther, Luis Manuel VLO/ CTI
Suárez Mendoza, Carlos Luis VLC/ VLM
Velázquez Rodríguez, José Manuel DFC/ LTD
Villanueva Álvarez, Mikel DFC/ LTI
Vizcarrondo Araujo, Oswaldo Augusto DFC
GUARDAMETAS
 

José Contreras

Wuilker Fariñez

Daniel Hernández
 
DEFENSAS
 

Wilker Ángel

Rolf Feltscher

Roberto Rosales

José Manuel Velázquez

Mikel Villanueva

Oswaldo Vizcarrondo
 
MEDIOCAMPISTAS
 

Arquímides Figuera

Alexander González

Alejandro Guerra

Herrera Ravelo Yangel Herrera

Rómulo Otero

Tomás Rincón

Luis Manuel Seijas

Carlos Suárez
 
ATACANTES
 

Juanpi Añor

Yonathan Del Valle

Josef Martínez

Adalberto Peñaranda

José Salomón Rondón

Christian Santos
 

 PARTIDOS DE LA FECHA
Tercer y cuarto puesto(Fase Final)
Estados Unidos 0-1 Colombia

Final(Fase Final)
Argentina 0-0 Chile

LAS MÁS LEIDAS